PROGRAMA


ORDEN DE PRESENTACIÓN DE POSTERS POR SESIÓN

Descarga
Orden de presentación de posters por ses
Documento Adobe Acrobat 1.4 MB

Jueves 16 de Junio 2016

 

Salón de Actos del Rectorado

8:30-9:00 Entrega de Documentación y colocación de pósteres

9:00-9.30 Acto Oficial de Apertura

9:30-10:30 Conferencia magistral:

“Asignatura”…R.I.P..: Modelo I+D+i en Educación”.

Dr. Isaac Pérez López 

(Departamento de Educación Física y Deportiva. Premio a la mejor práctica profesional de carácter innovador 2014 Universidad de Granada)

 

10:30- 11:00 Pausa/Café.

 

11:00-13:30    1ª Sesión de Pósteres

SALA 1: (Salón de Actos) 

Métodos de Enseñanza Aprendizaje. 

Modera: Manuel Luis Zumbado Peña (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria).

SALA 2: (Sala Mudéjar) 

Métodos de Enseñanza Aprendizaje utilizando las TICs. 

Modera: María Teresa Encinas (Universidad Complutense de Madrid).

 

13:30-15:00 Comida

 

15:00 – 16:45    2ªSesión de Pósteres

SALA  1: (Salón de Actos) 

Métodos de Enseñanza Aprendizaje. 

Modera: Juan Sotillo (Universidad de Murcia).

SALA 2: (Sala Mudéjar) 

Plurilingüismo o Métodos de Enseñanza Aprendizaje utilizando las TICs. 

Modera: Cristina Castillo (Universidad de Santiago de Compostela).

 

16:45- 17:00  Visita a la exposición posters

 

Salón de Actos

17:00-18:00 Conferencia magistral:

De “Lecturer” a “Facilitator”: experiencias en un plan de estudios basado en Aprendizaje Basado en Proyectos”

Dr. Ángel Abuelo Sebio

(Profesor en Salud y Producción de Rumiantes en Charles Stur University –Australia-).

 

18:00-19:00 Asamblea General Socios

 

20:30 Visita a un Patio Cordobés 

 

21:45 Cena de Gala.  Restaurante “Los Berengueles” (C/ Conde de Torres Cabrera 7).

 

Viernes 17 de Junio 2016

 

 9:00 a 10:30   3ª Sesión de Pósteres

SALA  1:  (Salón de Actos) 

Métodos de Enseñanza Aprendizaje. 

Modera: Marta Elena Alonso (Universidad de León).

SALA 2: (Sala Mudéjar) 

Métodos de Enseñanza Aprendizaje utilizando las TICs.

Modera: Carlos C. Pérez Marín (Universidad de Córdoba).

 

10:30 a 11:00 Pausa Café

 

11:00 a 12:30    4ª Sesión de Pósteres 

SALA 1: (Salón de Actos) 

Bienestar Animal. 

Modera: Carlos César Pérez García (Universidad de León).

SALA 2: (Sala Mudéjar) 

Métodos de Enseñanza Aprendizaje. 

Modera: Paloma Toni (Universidad Complutense de Madrid).

 

Salón de Actos

12:30-13:00 Conferencia magistral:

“La formación de los veterinarios españoles y reconocimiento de su cualificación profesional en la UE: el nuevo marco regulado por la Directiva 2013/55/UE”.

Dña. Margarita de Lezcano-Mújica

(Subdirectora General de Títulos y Reconocimiento de Calificaciones del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte).

 

13:30 a 14:00 Sesión de Clausura: 

“Retos de la profesión Veterinaria en un contexto europeo y global: los nuevos paradigmas

D. Enrique Alonso García

(Consejero Permanente de Estado (Real Decreto 780/2006 de 23 de junio) y Presidente de la Sección Octava del Consejo de Estado (Medio Ambiente y Medio Rural y Marino e Investigación y Ciencia).

  

14:00 Comida de despedida.